Général : 450-681-2500

Classe C EV 2027 c. CLA EV : quelle Mercedes-Benz convient le mieux à vos déplacements quotidiens?

31 août 2026,

Classe C EV 2027 c. CLA EV : quelle Mercedes-Benz convient le mieux à vos déplacements quotidiens?

Choisir entre la Mercedes-Benz C-Class EV et la CLA EV dépend surtout de la façon dont vous vivez vos semaines de travail. L’une est une berline spacieuse conçue pour une conduite calme, avant tout axée sur le confort. L’autre est une option compacte et technologique qui mise sur l’efficacité et la facilité à se garer. Pour les navetteurs québécois qui composent avec l’embouteillage, de longs trajets sur l’autoroute et une routine de recharge à la maison, le bon choix dépend de l’espace, de l’autonomie et des sensations de conduite propres à chaque voiture.

C-Class EV ou CLA EV : les caractéristiques comparées côte à côte

Caractéristique

C-Class EV (C 400 4MATIC Electric)

CLA 250+ Electric

CLA 350 4MATIC Electric

Rouage

Rouage intégral

Propulsion

Rouage intégral

Puissance

482 hp

268 hp

349 hp

0-100 km/h

3,9 s

6,6 s

4,9 s

Autonomie électrique

760 km

602 km

502 km

Batterie utile

94,5 kWh

85 kWh

85 kWh

Recharge rapide en courant continu (max)

330 kW

320 kW

320 kW

Écran tactile

11,9 po

14 po

14 po

Groupe d’instruments

12,3 po

10,25 po

10,25 po

Empattement

2 962 mm

2 789 mm

2 789 mm

Espace cargo (sièges rabattus)

470 L

390 L

292 L + coffre avant de 40 L

Espace intérieur et confort au quotidien

La C-Class EV est la plus spacieuse des deux ; elle mise sur un toit panoramique en verre de série et une sellerie en cuir Nappa à surpiqûres perforées en losange. Son tableau de bord se prolonge en un large élément de finition sous l’écran MBUX Hyperscreen offert en option, créant une première rangée dégagée, idéale pour les longs trajets avec un passager.

La CLA EV adopte une approche plus compacte et plus ciblée. Son système MBUX de quatrième génération fonctionne dans un espace plus restreint, pensé pour les conducteurs qui veulent une berline compacte à l’habitacle résolument actuel. L’AMG CLA 45 4MATIC+ accueille quatre occupants, un rappel que cette gamme privilégie un aménagement compact et centré sur le conducteur plutôt qu’un maximum d’espace pour les passagers.

Pour un navetteur qui roule régulièrement avec un passager à l’arrière ou qui souhaite une première rangée généreuse, l’habitacle de la C-Class EV répond mieux à ce besoin. Un conducteur seul qui circule en ville trouvera les dimensions plus compactes de la CLA plus faciles à placer dans des voies étroites et des espaces de stationnement restreints.

Autonomie et recharge pour la conduite quotidienne au Québec

C’est l’autonomie qui distingue le plus ces deux véhicules. La C-Class EV, dans sa version C 400 4MATIC Electric, offre jusqu’à 760 km d’autonomie par charge, avec une recharge rapide en courant continu pouvant atteindre 330 kW. La CLA répond avec deux personnalités : la CLA 250+ Electric à propulsion atteint 602 km, tandis que la CLA 350 4MATIC Electric à rouage intégral sacrifie un peu d’autonomie pour une accélération plus vive, avec 502 km.

Les deux versions de la CLA peuvent récupérer environ 300 à 350 km d’autonomie en 15 à 20 minutes sur une borne de recharge rapide en courant continu de 320 kW.

Les matins froids mettent à l’épreuve plus que l’autonomie. La CLA est la première Mercedes-Benz offerte de série avec une pompe à chaleur multisource côté air, qui récupère la chaleur résiduelle du groupe motopropulseur, de la batterie et de l’air extérieur pour réduire l’énergie consommée par le chauffage de l’habitacle. Le système de climatisation automatique de la C-Class EV utilise une stratégie de pompe à chaleur similaire, réchauffant l’habitacle environ deux fois plus vite lors d’un court trajet par temps glacial, tout en consommant environ moitié moins d’énergie qu’un système de chauffage à moteur à combustion.

Les deux modèles ont accès au réseau MB.CHARGE Public de Mercedes-Benz, et les conducteurs de véhicules 100 % électriques Mercedes-Benz au Canada peuvent désormais accéder aux stations Tesla Supercharger grâce à un adaptateur NACS, ce qui élargit la carte des bornes publiques pour les longs trajets à l’extérieur de la ville.

Comportement routier : berline axée sur le confort ou compacte à caractère sportif


Les deux voitures sont rapides pour des berlines, mais chacune y arrive à sa façon. Le moteur de 482 hp et le rouage intégral de la C-Class EV en font la plus rapide au démarrage, avec un essieu avant à quatre bras et un essieu arrière multibras réglés pour une conduite stable et bien ancrée sur de longs trajets d’autoroute.

La CLA EV mise sur une suspension avant à trois bras, plus légère, conçue pour une direction précise en conduite urbaine, jumelée au rouage intégral de la CLA 350 4MATIC Electric ou à la propulsion de la CLA 250+ Electric. Pour les acheteurs qui recherchent la performance pure, l’AMG CLA 45 4MATIC+, au sommet de la gamme, atteint 680 hp et un 0-100 km/h en 2,7 secondes, même si cette version sacrifie un peu de facilité au quotidien pour des sensations plus vives.

En clair : la C-Class EV offre un comportement plus calme et plus posé sur l’autoroute, tandis que la CLA EV récompense un conducteur qui recherche des sensations plus vives et plus engagées en ville.

Espace cargo et praticité au quotidien

L’espace du coffre suit la même logique de gabarit. La C-Class EV offre jusqu’à 470 L avec les sièges arrière rabattus, assez pour des bagages, de l’équipement ou une semaine d’épicerie sans avoir à réaménager l’habitacle.

La CLA 350 4MATIC Electric offre 292 L dans son coffre, sièges rabattus, en plus d’un coffre avant de 40 L pour un sac d’ordinateur portable ou des câbles de recharge, séparés du reste du chargement. La CLA 250+ Electric à propulsion, sans moteur à l’avant, offre environ 390 L avec les sièges abaissés.

C’est le compromis lié au gabarit plus compact de la CLA : moins d’espace au total, mais une voiture plus facile à glisser dans un stationnement serré.

Pour les courses de fin de semaine ou pour transporter de l’équipement à deux, le grand coffre de la C-Class EV est l’option la plus polyvalente. Le rangement partagé entre l’avant et l’arrière de la CLA EV convient à un navetteur qui souhaite séparer son sac de travail du reste du chargement.

Quel véhicule électrique Mercedes-Benz convient à vos déplacements ?

Si vos déplacements incluent régulièrement un passager, de longs trajets sur l’autoroute, ou si vous voulez simplement le plus d’espace et d’autonomie possible, la C-Class EV est le choix le mieux adapté. Son autonomie de 760 km et son habitacle plus spacieux en font le véhicule à privilégier pour les conducteurs qui passent plus de temps au volant chaque semaine.

Si votre priorité est une berline compacte, facile à garer, rapide à recharger et dotée du plus récent système MBUX, la CLA EV est le bon choix. La CLA 250+ Electric, axée sur l’efficacité, convient à un conducteur qui veut le maximum d’autonomie dans un format plus compact, tandis que la CLA 350 4MATIC Electric ajoute le rouage intégral pour ceux qui veulent plus de répondant sans passer à la C-Class.

Aucune des deux voitures ne vous demande de faire un compromis sur le réseau de recharge ou les technologies de sécurité de Mercedes-Benz. La décision se résume à l’espace dont vos déplacements quotidiens ont réellement besoin.

Découvrez la C-Class EV et la CLA EV chez Mercedes-Benz Laval

La C-Class EV et la CLA EV offrent aux navetteurs québécois deux façons distinctes de rouler électrique : l’une misant sur l’espace et l’autonomie, l’autre sur l’efficacité et un format compact. Les deux profitent de l’accès au réseau de recharge de Mercedes-Benz et du plus récent système MBUX au quotidien.

Visitez Mercedes-Benz Laval, à Laval, pour découvrir la gamme C-Class EV et CLA EV, poser vos questions sur l’installation de recharge et trouver le modèle qui correspond à vos déplacements quotidiens.

Contactez-nous

D’autres articles à lire

4 technologies d’habitacle qui gardent la Mercedes-Benz CLE 2026 connectée sur la route +

28 août 2026,

4 technologies d’habitacle qui gardent la Mercedes-Benz CLE 2026 connectée sur la route

Un nouveau coupé doit d’abord donner envie de s’y asseoir avant de donner envie de le conduire. C’est exactement là que la CLE 2026 concentre son attention, des écrans devant vous à l’assistant vocal qui guette le « Hey Mercedes ». Si vous magasinez une Mercedes-Benz à deux portes pour un usage quotidien au Québec, la technologie de l’habitacle mérite d’être comprise avant l’essai routier. Ce... Lire la suite
Comment le Mercedes-Benz GLE 2026 rend-il le remorquage sans effort ? +

24 août 2026,

Comment le Mercedes-Benz GLE 2026 rend-il le remorquage sans effort ?

Atteler une remorque au Québec veut dire composer avec tout, des chemins de chalet en gravier aux vents latéraux soudains sur l’autoroute. Le Mercedes-Benz GLE 2026 est conçu pour que cette partie du travail ressemble moins à un pari et plus à une conduite de routine. Pour les acheteurs de VUS qui remorquent à l’occasion, ou chaque fin de semaine, le GLE jumelle son groupe motopropulseur à des... Lire la suite